Питание старых вещей по-новому

Здравствуйте друзья!!!

У каждого из нас в доме есть много электроприборов с питанием от пальчиковых батареек формата AA или AAA. Однако регулярная покупка этих батареек не идёт на пользу нашему кошельку. Я предлагаю Вам решение, которое в результате сэкономит немало денег на постоянной покупке батареек!

Суть устройства проста: запитать устройства от литиевого аккумулятора формата 18650 через защитно-зарядный модуль, и при необходимости понижать или повышать напряжение отдельной платой. В моём случае подопытным кроликом выступила УКВ-рация с питанием от 4 пальчиковых батареек.

Преимущества устройства:

  • не нужно постоянно покупать новые батарейки, просто заряди аккумулятор!
  • удобная зарядка — просто подключи кабель от смартфона в гнездо модуля 4056!
  • регулируемое напряжение на выходе (до 28v), можно настроиться под разные устройства!
  • в случае выхода из строя аккумулятора его просто заменить без пайки!

Необходимые детали:

Все цены я привёл при покупке деталей по одной штуке включая стоимость доставки, а при одновременной покупке нескольких штук Китайцы обычно делают скидки, и в результате цена будет ниже.

Итоговая себестоимость устройства с одним из самых качественных аккумуляторов — около 6,59$, что по стоимости равняется приблизительно 13-ти неплохим алкалиновым батарейкам. То есть в моём случае с рацией (одновременно вставляются 4 батарейки), это устройство окупило бы свою стоимость уже после третьей замены батареек, а на стадии использовании четвёрной замены оно уже выходит в плюс, экономя Ваши деньги!

Схема соединения деталей

 

Выключатель небоходим для размыкания цепи, т.к. при замкнутой цепи аккумулятор будет постоянно разряжаться.

Не забудьте перед подключением к потребителю настроить выходное напряжение. Для этого подключите вольтметр к выходу повышающего модуля и при помощи регулировочного винта настройте необходимое напряжение на выходе:

В моём случае рация питается от 4 последовательно соединённых пальчиковых батареек, это 4*1,5 = 6 вольт, значит повышающий модуль нужно настраивать на выходное напряжение 6 вольт.

Оставьте комментарий