Вежливый гудок [проект]

А идею для этой самоделки мне подбросил один мой знакомый автолюбитель. Он увидел на просторах интернета англоязычное  видео про вежливый гудок:

Конечно заморачиваться с мелодиями никто не хочет, а вот устройство, включающее гудок на определённое короткое время — вещь несложная и в перспективе очень удобное.

Ардуину довольно просто заставить замыкать контакты на определённое количество милисекунд, по команде с отдельной кнопки (или даже с родной кнопки на руле). Вопрос толко в том как контроллер Arduino будет соединять силовые провода с напряжением 12 вольт на них?

Чтобы не мудрить с мосфет-транзисторами попробуем собрать схему по простейшему варианту — с использованием реле! Первый вариант у нас будет выглядеть так:

 

3 комментария к “Вежливый гудок [проект]”

  1. Ардуино тут — как из пушки по воробьям. Простой 555-й таймер решит вопрос. А вообще тема интересная. У меня сигнализация умеет издавать похожие звуки (когда машина становится/снимается с охраны). Надо повкуривать мануал на тему: умеет ли сигналка издавать такие звуки просто «под заказ», без выполнения каких-то сопутствующих действий.

Оставьте комментарий