Выключатель Sonoff

Продолжая серию статей про умные выключатели, очень хочу рассказать вам про ещё одну мою покупку — Выключатель Sonoff. В комплекте у этого умного выключателя вы не найдёте пульт дистанционного управления. Его фишка в том, что он управляется через сеть Интернет!

Этот выключатель имеет удобные зажимы для подключения четырёх проводов: пара проводов для его питания от сети 220вольт, а вторую пару проводов необходимо подключить к потребителю — лампочке, вентилятору, утюгу или ещё какому-нибудь устройству.

Для настройки и управления выключателем необходимо скачать приложение, указанное в прилагаемой инструкции. Работает под Apple и Android. Под айфоном я его не тестировал, а для Андроид существует удобное приложение eWeLink. Зажимаем кнопку на выключателе на 7 секунд, и вот приложение уже позволяет соединение с выключателем! Далее, при помощи приложения, выключателю нужно указать: в какой WiFi-сети ему нужно регистрироваться и с каким паролем!

И вот, после этой недолгой настройки на экране смартфона появляется ваш выключатель! Вы можете ему задать персональное название (например «Свет в прихожей») и включать/выключать его прямо со смартфона! Приложение также отображает текущее состояние выключателя (включён или выключен), также даёт вам понять, если вдруг выключатель потерял связь с интернетом (пропала точка WiFi или электричество на входе выключателя). Также в новых версиях приложения появились дополнительные функции: Можно запрограммировать включение и выключение по времени, а также можно «делиться» выключателем с другими пользователями этого приложения.

Качество сборки и упаковки приятно удивляют! Особенно при невысокой цене — меньше 10$. Я покупал вот здесь: выключатель Sonoff. А прямо сейчас по скидке он доступен за 6.45$ с бесплатной доставкой!

Кроме очевидных способов использования, друзья мне предложили ещё парочку:

  • Если я собираюсь зимой на дачу, я могу при выезде из города дистанционно включить электро-обогрев, чтобы приехать уже в тёплый коттедж.
  • Подключить через этот выключатель розетку, и после выхода из дома вместо вопроса «а выключил ли я утюг» просто обесточить розетку дистанционно!

В общем фантазируйте, друзья, и предлагайте свои идеи использования такого выключателя!

 

2 комментария к “Выключатель Sonoff”

    • Этот выключатель требует доступа в интернет посредством Вай-фая.
      Насколько я понимаю, вайфай у вас раздаёт тот же модем?
      В таком случае выключить модем удалённо при помощи этого выключателя получится (пока интернет есть).
      А как его удалённо включить, если вайфая и интернета нет?

Оставьте комментарий