Включение электродвигателя на 127 В в сеть с напряжением 220 В

У многих самодельщиков пылятся в загашниках вполне исправные электродвигатели, питающиеся напряжением 127 В. В основном это двигатели от проигрывателей и магнитофонов, а также весьма популярные в свое время редукторные РД-09 и аналогичные. Они бесшумны, невелики по размерам, обладают неплохой (относительно) мощностью. Всё замечательно, но где взять 127 В? Использовать трансформатор? Не обязательно. Есть способ лучше.

Попробуем включить достаточно популярный двигатель ЭДГ-2 в сеть 220 В без дополнительного «железа».

Типовая схема его включения выглядит так:

А вот так можно включить его в сеть 220 В:

Обратите внимание, у этого двигателя обмотки неидентичны, поэтому реверсировать его нужно не переключением фазосдвигающего конденсатора, а сменой полярности одной из обмоток.

 

Теперь то же самое проделаем с еще одним популярным двигателем – РД-09. Так по паспорту он должен был работать от 127 В:

А вот так от 220В:

Как видим, достаточно всего лишь включить конденсатор и обмотки немного по-другому.

В схемах нужно использовать конденсатор, специально рассчитанный на работу в цепях переменного тока, например, МБЧГ на напряжение не ниже 250 В. Конденсаторы общего применения (К73-17 и др.) должны быть рассчитаны на напряжение не ниже 400 В. Естественно, использование керамических и оксидных конденсаторов недопустимо. Таким же образом можно подключить к сети 220 В и другие асинхронные двигатели, рассчитанные на 127 В. Подбирать фазосдвигающий или гасящий конденсатор следует при рабочей механической нагрузке на вал. При этом нужно обязательно убедиться в надежном пуске и отсутствии перегрева обмоток.

По материалам журнала «Радио», проверено практикой, работает.

Оставьте комментарий