Робо-рука — манипулятор на ардуино

Однажды ребёнок предложил мне собрать на базе Ардуино полноценного человекообразного робота! Задача конечно огромная и по-быстрому неосуществимая, кроме того требующая немалых финансовых затрат. Однако, можно готовится к этой задаче понемногу, создавая отдельные узлы и элементы! Одним из таких сложных элементов является рука!

Изучив готовые поделки в интернете я решил собрать действующий манипулятор из недорогих подручных материалов. Самым главным элементом в этой поделке выступает обычный недорогой сервопривод SG90. В качестве корпуса и опоры манипулятора был взят контейнер из-под корейской морковки, а в качестве рамы — китайские палочки для еды. Соединялось всё термоклеем. В каждом месте подвижного соединения деталей рамы был установлен сервопривод SG90, а в качестве самого нижнего, опорного был выбран сервопривод помощнее, с металлическими шестернями, кажется MG995.

Конструкция очень быстро начала напоминать башенный кран. Три сустава уже функционируют, и четвёртый сервопривод планируется установить именно на захват, своеобразную клешню, захватывающую предметы.

Это только пробный образец, и в настоящий момент он способен выполнять команды поданные ручками потенциометров на корпусе, то есть менять положение отдельных сервоприводов. Но в плане автоматическое выполнение самостоятельных последовательных действий.

 

Бонус: Видео работы манипулятора

 

Оставьте комментарий